В Чебоксарах открыли памятник огнеборцам

29 апреля 2017 года в Чебоксарсах состоялась торжественная церемония открытия памятника огнеборцам у здания главного управления МЧС России по Чувашской республики.

Каменная композиция в виде арки, вершину которой венчает икона Божией Матери «Неопалимая Купина», с гранитным колоколом, покоящимся в основании, возведена на территории 4-ой пожарно-спасательной части города. Монумент  отныне станет местом, где каждый желающий сможет выразить благодарность героям, ежедневно идущим на смертельный риск ради спасения жизней сограждан.

Открытие памятника было приурочено к празднованию 368-ой годовщины со дня образования пожарной охраны в России – Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

После торжественного открытия памятника к участникам церемонии обратился начальник ГУ МЧС России по Чувашской республике генерал-майор Антонов Станислав Юрьевич.

С тёплыми словами к собравшимся обратился секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов. Он совершил чин освящения памятника.

В завешении мероприятия прозвучал гимн МЧС России, после чего все ее участники возложили к памятнику цветы.

Памятник создан на добровольные пожертвования сотрудников ведомства, общественных организаций, ветеранов пожарной охраны и неравнодушных граждан Чувашской республики.