Городской крестный ход в праздник Владимирской иконы Божией Матери в г. Чебоксары

6 июля 2019 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), состоялось праздничное богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери находящегося на территории Введенского кафедрального собораг. Чебоксары и городской торжественный Крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери.

Божественную литургию, по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, совершил Преосвященнейший Игнатий епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии в сослужении настоятеля храма Рождества Христова г.Чебоксары протоиерея Сергия Пушкова.

По завершении Божественной литургии духовенство все богомольцы пришли в Введенский кафедральный собор. К окончанию богослужения в соборе собралось духовенство города, братия Свято-Троицкого мужского монастыря и множество верующих горожан.

Начался праздничный молебен и Крестный ход до "Владимирской горки", где ныне благолепно устроен Спасо-Преображенский женский монастырь, который воглавил епископ Игнатий.

На монастырской площади у храма Преображения Господня женского монастыря на "Владимирской горке" крестоходцев встречал Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. У входа в храмПреображения Господня был завершен молебен Божией Матери и воглашены многолетия.

По окончании молебного пения митрополит Варнава обратился ко всем с архипастырским словом, поблагодарил всех участников Крестного хода, поздравил духовенство и всех молящихся с праздником, пожелал покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы.

Затем со словами приветствия в владыке Варнаве обратилась настоятельница обители игумения Сергия (Рузавина).

Более 460 лет назад  в устье реки Чебоксарки, причалил архиепископ Гурий Казанский, приехавший в Чувашский край с миссией духовного просвещения. Жителей будущего города Он благословил привезенной с собой иконой Божией Матери Владимирской. Величайшая святыня хранится в иконостасе Введенского собора г. Чебоксар.

Затем святитель Гурий шел крестным ходом, на место будущего собора, здесь была смонтирована палатка, потом заложен деревянный храм, а в середине 17 века – каменный собор.

В память об этом событии, ежегодно совершался общегородской Крестный ход, который назывался Владимирским.
Совершался он 23 июня или 6 июля по новому стилю, в один из праздников иконы Божией Матери Владимирской - в честь чудесного спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

Владимирский крестный ход проводился в Чебоксарах вплоть до 1918 года.