Встреча с писателем Владимиром Аркадьевичем Чугуновым в Национальной библиотеке Чувашии

12 марта 2020 года ко Дню православной книги в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с писателем Владимиром Аркадьевичем Чугуновым, членом Союза писателей России, обладателем грамоты Патриаршей литературной премии, лауреатом Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, Международной литературной премии имени Ф.М. Достоевского за роман «Провинциальный апокалипсис» и других престижных премий.

Во встрече приняли участие более 100 человек: студенты ВУЗов и ссузов г.Чебоксары, молодежь Чебоксарско-Чувашской епархии, читатели, знакомые с творчеством автора.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии.
Владыка поздравил всех присутствующих с наступающим праздником - Днем православной книги, отметил, что "в процессе формирования личности человека большую роль играет книга", рассказал о том, что с детства его воспитателями стали книги, оставившие памятный след в душе и пожелал молодежи любить книги и любить читать.

Ведущая встречи - руководитель Центра православной книги "Радонеж" Спиридонова Людмила Сергеевна - пригласила всех познакомиться с удивительным миром творчества писателя.

Владимир Аркадьевич рассказал о своем детстве, о том, как начал писать ещё будучи ребенком, о своей учебе в Литературном институте, о том, как он стал писателем и вся жизнь вокруг него отразилась в его произведениях.

В ходе встречи прозвучали отрывки из рассказов "Деревенька" и "Ожидание".
Студенты 1-го курса театрального отделения Чувашского государственного института культуры Шептал Даниил, Макарова Лидия, Капустин Данила и Казамбаева Елена под руководством Алексея Болдырева показали отрывок из романа "Провинциальный апокалипсис".

Почти все авторские романы и повести написаны о молодых людях. На вопрос, почему Вы так любите этот возраст, писатель ответил: «Потому что в жизни человека это самое ответственное время, когда принимаются важнейшие решения. Здесь больше всего самоотверженности, искренности, новизны восприятия, доверчивости к миру - прекрасному и трагическому одновременно. Молодежь - это наша надежда, всё будущее в их руках».

В заключении встречи Владыка Игнатий отметил, что молодежь от этой встречи получила много ценного и полезного, и теперь более глубже познакомится с творчеством писателя и его книгами.