В храмах Чувашии начали проверять соблюдение требований антитеррора

Храмы республики проверяют на соответствие требованиям антитеррористической защищенности. По информации Чувашской митрополии, такую проверку прошли уже более двадцати храмов.

Есть постановление правительства РФ от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и об утверждении паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». И 10 ноября комиссия в составе представителей Росгвардии, МЧС, ФСБ и Минкультуры Чувашии проверила соблюдение требований антитеррора в Покровско-Татианинском соборе в Чебоксарах.

«Комиссия осмотрела помещения храма и проанализировала возможности его охраны во время богослужений, когда собирается большое количество верующих, – рассказывают в Чувашской митрополии. – Собор, способный вмещать до девятисот человек, успешно прошел проверку на наличие освещения, систем пожаротушения, обеспечения охраной, видеонаблюдением, контролем за потенциально опасными участками, тревожными кнопками, сигнал от которых в случае опасных ситуаций будет моментально передаваться в подразделение Росгвардии».

В ближайшее время подобные проверки пройдут во всех храмах митрополии.