\r\n \r\n \r\n \r\n \r\n \r\n
\r\n

27 сентября св. Церковь празднует Воздвижение честного животворящего Креста Господня. Этот очень древний праздник и обычай, по-особому отмечать субботу и воскресенье перед Воздвижением, связаны с двумя большими событиями в истории христианской Церкви. Праздник Воздвижение Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и Воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшее страдание ради нашего спасения. Верующие должны воспринимать этот праздник, конечно, не только как воспоминание величайшего исторического события, имевшего место около тысяча семьсот лет назад, но как явление промыслительное в отношении к каждому христианину и вообще ко всему человечеству. Явление Креста — это, прежде всего, победа добра над злом, покорение греха, это источник любви, ибо через вольные страдания Спасителя на кресте, через всеславное Его воскресение из мертвых открыты двери райские и новая жизнь дарована роду человеческому. Крест — твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмой, кто-нибудь зажжет светильник и, поставив его на возвещении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив Крест как некоторый светильник, подняв его высоко, рассеял мрак на земле.

jtv22.jpg

\r\n

Великая торжественная служба проходила во всех православных храмах, также и в нашем Покровско-Татианинском соборе, где совершал службу Высокопреосвященнейший митрополит Варнава в сослужении архимандрита, игумена и протоиреев совершил службу Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Были и гости досточтимые отцы с соседних епархий. В эти Великие Праздные дни наряду с праздником Богослужением Высокопреосвященнейший Владыка Варнава совершил хиротонию диакона Геннадия. Выпускника Чебоксарского Епархиального Православного Духовного училища, нынче выпускника Нижегородской Духовной семинарии 2007г.

\r\n

Фотографии празднования вы можете найти в разделе Галерея