Божественная литургия святителя Василия Великого в Великую Субботу

18 апреля 2020 года в Великую субботу в Покровско-Татианинском соборе была совершена вечерня с чтением 15 паримий и Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика собора иерея Антония Ванюшкина.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия", по сугубой ектении совершены молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия.

По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина и вознесена молитва о мире на Святой Земле, совершаемая по традиции ежегодно в Великую субботу.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах епархии совершается освящение куличей, пасок и яиц. По традиции, пасхальные снеди освящаются именно в Великую субботу, чтобы в сам день Пасхи ничто не отвлекало ум и сердце от молитвы и радости о Христе Воскресшем.