СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

Видео (прямая трансляция)

В Светлую Пасхальную ночь с 18 на 19 апреля 2020 года Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

За праздничном богослужении Главе Чувашской митрополии сослужили: секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, ключарь собора протоиерей Александр Соколов, клирики собора протоиерей Евгений Степанов, иерей Петр Кадушкин, иерей Иоанн Маштаков, иерей Антоний Ванюшкин и клирик Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Михаил Степанов.

На утрене было прочитано "Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста" на Святую Пасху.

Пасхальное Евангельское чтение на Литургии было на четырех языках: греческом, славянском, чувашском и русском.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора, регент Степанова Кира Михайловна.

За богослужением было оглашено верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На запричастном клирик храма протоиерей Александр Соколов зачитал Пасхальное послание Главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

По заамвонной молитве было совершено освящение Артоса.

На телеканале НТРК Чувашии шла прямая трансляция Пасхального богослужения. Трансляцию комментировал руководитель молодежной общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илья.

В организации богослужения традиционно принимали участие православная молодежь - активисты ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии".

По окончании богослужения Глава Чувашской митрополии поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.