Торжества в престольный праздник в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

14 октбря 2020 года в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Принодевы Марии, в престольный праздник Покровско-Татианинского собора, праздничную Божественную литургию возглавил глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов , ключарь храма святителя Николая г.Чебоксары иерей Святослав Хамзин и клирик собора протоиерей Александр Соколов. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

За богослужением были произнесены особые молитвословия "о единстве Святого Православия" и "во время распространения вредоносного поветрия".

Богослужебные песнопения испонили Архиерейский хор собора регент Степанова Кира Михайловна и хор воспитанников Воскресной школы собора руководитель Лебедева Е.А..

После запричастного стиха с проповедью к собравшимся на молитву обратился протоиерей Александр Соколов.

За литургией молились многочисленные верующие, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.

По-окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и Крестный ход, по окончании которого были возглашены уставные многолетия.

По завершении богослужения главу Чувашской митрополии митрополита Савватия приветствовал настоятель собора протоиерей Николай Иванов, который в своем слове поблагодарил Его Высокопреосвященство за богослужение, за его молитвы о своей пастве и приподнес букет цветов.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий поздравил настоятеля собора протоиерея Николая Иванова, клир и прихожан собора с престольным праздником и пожелал каждому покровительства и заступничества Пресвятой Богородицы.

В организации богослужения традиционно принимали участие православная молодежь - участники ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии".

В завершении Владыка митрополит преподал каждому благословение.