Богослужения в Неделю 1-ю Великого поста. Торжество Православия

Видео (проповедь)

21 марта 2021 года в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, в нашем соборе были совершены две Божественные литургии святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

Позднюю возглавил настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика храма протоиерея Евгения Степанова.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва  "во время распространения вредоносного поветрия".

За богослужением пели архиерейский хор собора.

Проповедь после запричастного стиха произнес отец Настоятель.

По окончании Литургии был соборно совершен чин Торжества Православия.

Накануне вечером было совершено соборно всенощное бдение в приделе Покрова Пресвятой Богородицы.

Чин Торжества Православия установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.