Великая суббота. Божественная литургия Святителя Василия Великого

15 апреля 2017 года в Великую субботу утром была совершена вечерня с чтением 15 паримий и Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил настоятель собора - протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика храма - иерея Антония Ванюшкина.

По заамввонной молитве отец Настоятель совершил освящение хлеба и вина и вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу.

В Светлую Пасхальную ночь с 15  на 16 апреля 2017 года в нашем соборе Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава  совершит: встречу Благодатного  огня из Иерусалима, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах епархии совершается освящение куличей, пасок и яиц.

По традиции, пасхальные снеди освящаются именно в Великую субботу, чтобы в сам день Пасхи ничто не отвлекало ум и сердце от молитвы и радости о Христе Воскресшем.