В день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Варнава совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары

11 сентября 2017 года  в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Чувашской митрополии Высокопреосвященнейший  Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил Божественную Литургию в Покровско-Татианинском соборег.Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровско-Татианинского собора секретарь Чебоксарской епархии протоиерей Николай Иванов и клирик Покровско-Татианинского собора протоиерей Евгений Степанов .

Богослужебные пенопения исполнил хор храма регент Степанова Кира.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о страждущих недугом винопития.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием клирик храма протоиерей Евгений Степанов произнес проповедь на тему евангельского чтения и важности сохранения трезвого образа жизни.

По окончании литургии было отслужено молебеное пение о страждущих недугом винопития и наркомании.

Затем Владыка обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом назидания и преподал каждому в благословение икону пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Накануне вечером, митрополит Варнава возглавил в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары всенощное бдение с  литией, в сослужении клириков собора, на котором совершил помазание елеем всех пришедших на богослужение.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносить проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

В настоящее время в России около 200 православных организаций оказывают различные виды помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости. В стране работают 63 церковных реабилитационных центра для наркозависимых. Более 100 православных священнослужителей участвуют в деятельности приходских и епархиальных обществ трезвости и сами дали обет трезвости. Тысячи алкоголезависимых регулярно обращаются за помощью в  православные храмы и монастыри.