СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

В Светлую Пасхальную ночь с 7 на 8 апреля 2018 года Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил крестный ход, пасхальную утреню и Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Перед началом богослужения священнослужители и верующие вышли на улицу для торжественной встречи Благодатного огня из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме.

Благодатный огонь был доставлен, по благословению правящего Архиерея, сотрудником Чебоксарской епархии Степановым Ф.М. и депутатом Государственной Думы РФ Аксаковым А.Г., специальным чартерным рейсом, предоставленным благотворителями, из Святаго града Иерусалима в г.Чебоксары.

От лампады были зажжены свечи, которые затем Владыка раздал пришедшим на молитву в храм верующим.

За праздничном богослужении Главе Чувашской митрополии сослужили: викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий; секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; ключарь собора протоиерей Александр Соколов; клирики собора протоиерей Евгений Степанов, иерей Петр Кадушкин, иерей Иоанн Маштаков, иерей Антоний Ванюшкин и клирик Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Михаил Степанов.

За Утреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангельское чтение на литургии было на четырех языках: греческом, славянском, русском и чувашском.

За богослужением было оглашено верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора, регент Степанова Кира Михайловна.

На запричастном клирик храма - иерей Иоанн Маштаков зачитал Пасхальное послание Главы Чувашской митрополиимитрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

По заамвонной молитве было совершено освящение Артоса.

На службе присутствовали Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, депутаты Государственной Думы и представители органов власти Чувашской Республики и г.Чебоксары.

На телеканале НТРК Чувашии шла прямая трансляция Пасхального богослужения. Трансляцию комментировал руководитель молодежной общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илья и Анна Голицына.

В организации богослужения традиционно принимала участие православная молодежь - активисты ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии".

По окончании богослужения Главу Чувашской митрополии приветствовал викарий Чебоксарской епархии.  Затем от лица духовенства Чебоксарской епархии Его Высокопреосвященство поздравил секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов.

В завершении владыка митрополит поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Фотоотчет от Елены Угаровой