В Неделю сыропустную митрополит Варнава совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары

10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Владыке митрополиту сослужили настоятель Покровско-Татианинского собора, секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Николай Иванов  и клирик Покровско-Татианинского собора иерей Петр Кадушкин .

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За богослужением пели основной хор собора и хор Воскресной школы регенты Матросова Н.С. и Лебедева Е.А.

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик собора иерей Иоанн Маштаков.

По окончаниии Божественной литургии митрополит Варнава обратился к собравшимся в храме богомольцам с Архипастырским словом:

" Поздравляю вас с воскресным днем, сегодня день особенный — канун Великого поста, Прощеное воскресенье, воспоминание изгнания Адама из рая.  Подготовительными неделями церковь нас готовит к Великому посту;  вспоминая притчу о Мытаре и фарисее, показывает смирение мытаря; вспоминая притчу о Блудном Сыне, утверждает нас в мысли, что никогда не поздно покаяться – милосердный Отец всегда готов принять нас в Свои объятия. В прошедшее воскресенье памятуя о Страшном Суде Церковь призывает задуматься о том, что Бог не только милостив, но и справедлив, а отпущенное нам для исправления время не бесконечно; и если не покаемся, не научимся сами любить и быть милосивым к  ближнему, получим «по делом своим»...     Сегодня, в день Прощеного воскресенья,  прошу у вас я прощения, дорогие братия и сестры. Простите меня, Христа ради "- сказал Владыка.

По окончании богослужения во дворе собора, по сложившейся традиции, было организовано угощение для прихожан. Каждый желающий мог угоститься блинами и горячим чаем.