Божественная литургия в Неделю 1-ю Великого поста. Чин Торжества Православия

Видео (проповедь)

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары были соврешены две Божественные литургии святителя Василия Великого. Позднюю возглавил настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика собора иерея Антония Ванюшкина.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес настоятель храма протоиерей Николай Иванов.

По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия.

Накануне вечером соборно было совершено всенощное бдение.

Чин Торжества Православия установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.