Чинопоследование Пассии в первое воскресенье Великого поста

17 марта 2019 года вечером, была совершена первая в этом Великом посте Пассия - чинопоследование акафиста святым страстям Христовым. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении всех клириков собора.

В завершении духовенство и верующие поклонились Распятию Честного и Животворящего Креста Господня.

Пассия – это особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом, на котором читается Евангелие, повествующее о страданиях Христа. Название этого особого богослужения происходит от латинского слова «страдание», а целью является духовное сопереживание страстей Христовых.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа:  от Матфея 26-27 главы,  от Марка 14-15, от Луки 22-23 и от Иоанна 18-19. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.