Божественная литургия святителя Василия Великого в Великую Субботу

27 апреля 2019 года в Великую субботу, в нашем соборе была совершена вечерня с чтением паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого. Возглавил богослужения настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении клирика храма иерея Антония Ванюшкина.

На богослужении пел архиерейский хор собора регент Кира Степанова.

По заамвонной молитве отец Настоятель совершил освящение хлеба и вина и вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу.

В Светлую Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в нашем соборе совершит встречу Благодатного огня из Иерусалима, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах епархии совершается освящение куличей, пасок и яиц.

По традиции, пасхальные снеди освящаются именно в Великую субботу, чтобы в сам день Пасхи ничто не отвлекало ум и сердце от молитвы и радости о Христе Воскресшем.