СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

В Светлую Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля 2019 года Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Перед началом богослужения священнослужители и верующие вышли на соборную площадь для торжественной встречи Благодатного огня из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме.

Благодатный огонь был доставлен, по благословению правящего Архиерея, сотрудником Чебоксарской епархии Степановым Ф.М. и депутатом Государственной Думы РФ Николаевым Олегом Алексеевичем, специальным чартерным рейсом, предоставленным благотворителями, из Святаго града Иерусалима в г.Чебоксары.

От лампады были зажжены свечи, которые затем Владыка митрополит раздал пришедшим на молитву в храм верующим.

За праздничном богослужении Главе Чувашской митрополии сослужили: секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов, ключарь собора протоиерей Александр Соколов, клирики собора протоиерей Евгений Степанов, иерей Петр Кадушкин, иерей Иоанн Маштаков, иерей Антоний Ванюшкин и клирик Введенского кафедрального собора г. Чебоксары протоиерей Михаил Степанов.

На утрене было прочитано "Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста" на Святую Пасху.

Пасхальное Евангельское чтение на литургии было на четырех языках: греческом, славянском, чувашском и латыни.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор собора, регент Степанова Кира Михайловна.

За богослужением было оглашено верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На запричастном клирик храма протоиерейАлександр Соколов зачитал Пасхальное послание Главы Чувашской митрополиимитрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

По заамвонной молитве было совершено освящение Артоса.

На службе присутствовали Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, депутаты Государственной Думы и представители органов власти Чувашской Республики и г.Чебоксары.

На телеканале НТРК Чувашии шла прямая трансляция Пасхального богослужения. Трансляцию комментировал руководитель молодежной общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илья.

В организации богослужения традиционно принимали участие православная молодежь - активисты ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии".

По окончании богослужения Главу Чувашской митрополии приветствовал и поздравил секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов.

В завершении владыка митрополит поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.