В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Варнава совершил Божественную литургию в нашем соборе

27 сентября 2019 года в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил праздничную Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе города Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чебоксарской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов и ключарь собора протоиерей Аександр Соколов.

За богослужением пел Архиерейский хор собора регент Степанова Кира Михайловна.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", затем Владыка вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель собора протоиерей Николай Иванов.

По окончании литургии Владыка, сослужащее духовенство и все пришедшие на молитву богомольцы поклонились Кресту Господню.

Затем митрополит Варнава обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом наставления, в котором напомнил верующим о том, что путь ко Спасению лежит именно через Крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Владыка митрополит призвал паству всегда идти за Христом, нести свой Крест безропотно, чтобы стяжать Царство Небесное. "Крест каждому дается по силам... и нужно его донести ко конца "- сказал Архипастырь.

В завершении, по традиции, правящий архиерей преподал каждому благословение.