РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Божественная литургия в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава возглавил праздничную Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов и клирик Покровско-Татианинского собора иерей Антоний Ванюшкин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, по сугубой ектении митрополит Варнава совершил молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор собора, регент Степанова Кира Михайловна и детский хор Воскресной школы руководитель Лебедева Е.А.

По прочтении Евангельского зачала настоятель собора протоиерей Николай Иванов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

За Рождественской службой молились Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич и другие представители органов власти Чувашской Республики и г.Чебоксары.

По запричастном стихе в алтаре Покровско-Татианинского собора Глава Чувашской митрополии митрополит Варнава и Глава Чувашской Республики Игнатьев М.В. обменялись рождественскими поздравлениями.

Перед причастием клирик собора иерей Антоний Ванюшкин  огласил Рождественское послание Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского  Варнавы.

На телеканале НТРК Чувашии шла прямая трансляция Рождественского богослужения. Трансляцию комментировал руководитель молодежной общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары Тумаков Илья.

По окончании Литургии перед праздничной иконой привезенной Владыкой митрополитом из Вифлеема был совершен чин славления Рождеству Христову .

Затем Глава Чувашской митрополии поздравил всех собравшихся на богослужение с великим праздником Рождества Христова.

Обрашаясь к своей пастве Владыка Варнава призвал провести светлые дни праздника в молитве и добрых делах.

В завершении, по традиции митрополит Варнава преподал каждому в храме блпгословение.