Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в среду 5-й Седмицы Великого поста

Запись прямой трансляции богослужения

1  апреля 2020 года за вечернем богослужением в среду пятой седмицы Великого поста был прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении всех клириков собора.

Житие преподобной Марии Египетской огласил клирик собора иерей Иоанн Маштаков.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор храма регент Степанова Кира

В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается  житие преподобной Марии Египетской «Мариино стояние» (память ее 1 апреля по старому стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам.

Житие преп. Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и Жития Марии Египетской в четверг 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.