Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в понедельник первой седмицы Великого поста

15 марта 2021 года вечером, в понедельник первой седмицы Великого поста, в нашем соборе было совершено Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Чтение канона возглавил настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении духовенства собора.

В приделе Покрова Пресвятой Богородицы чтение совершалось на славянском языке, в нижнем храме святой мученицы Татианы - на чувашском.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Покровско-Татианинского собора.

За богослужением молились клирики и прихожане храма.

На странице храма в социальной сети instagram шла прямая трансляция чтения Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Завтра вечером, в вторник первой седмицы Великого поста в нашем соборе Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского совершит митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Начало богослужения 16:00.

С понедельника по четверг первой седмицы Великого поста за вечернем богослужением на великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – преподобного Андрея Критского.