Утреня Великой субботы с чином погребения Святой Плащаницы

7 апреля 2018 года ранним утром Великой субботы, в соборе настоятель храма протоиерей Николай Иванов в сослужении всех клириков храма совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

За богослужением пел Архиерейский хор храма, регент Степанова Кира Михайловна.

После пения тропарей на «Бог Господь» духовенство собора прочли перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося» на славянском и чувашском языках.

Затем был совершен полиелей празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании которого у Плащаницы Спасителя был прочитан канон.

По окончании пения великого славословия, с пением погребального «Святый Боже», состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля, чтение зачал Апостола и Евангелия.

Великая Суббота — это последний день Страстной недели, последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.
Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

В этом году Страстная суббота совпадает праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.