Божественная литургия в Великую субботу

7 апреля 2018 года в Великую субботу, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашем соборе была совершена вечерня с чтением паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого. Богослужение возглавел настоятель собора протоеирей Николай Иванов в сослужении клирика храма - иерея Иоанна Маштакова.

Перед причастием проповедь произнес отец Настоятель.

По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина и вознесена молитву о мире на Святой Земле, совершаемая по традиции ежегодно в Великую субботу.

В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах епархии совершается освящение куличей, пасок и яиц.

По традиции, пасхальные снеди освящаются именно в Великую субботу, чтобы в сам день Пасхи ничто не отвлекало ум и сердце от молитвы и радости о Христе Воскресшем.