РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Божественная литургия в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава возглавил праздничную Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; клирик Покровско-Татианинского собора иерей Антоний Ванюшкин.

За богослужением пел хор собора, регент Степанова Кира Михайловна, и детский хор Воскресной школы руководитель Лебедева Е.А.

По прочтении Евангельского зачала протоиерей Николай Иванов огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении Владыка совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За Рождественской службой молились  Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич, депутат Государственной Думы РФ Черкесов Леонид Ильич и другие официальные лица.

Перед причастием ключарь собора протоиерей Александр Соколов огласил Рождественское послание Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского  Варнавы.

По окончании Божественной Литургии перед праздничной иконой привезенной Владыкой митрополитом из Вифлеема был совершен чин славления Рождеству Христову и были возглашены многолетия.

Затем Глава Чувашской митрополии  поздравил Главу Чувашской Республики Игнатьева М.В. и всех собравшихся на богослужение с великим праздником Рождества Христова. Обрашаясь к богомольцам Владыка призвал провести светлые дни праздника в молитве. " Сегодня мы, движимые любовью ко Спасителю, должны оказать помощь нуждающимся, поддержать скорбящих, подарить радость пребывающим в болезни и облегчить их страдания... Желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды коснулся сердец всех людей."- сказал Владыка.

Богослужение транслировалось на Национальном телевидении Чувашии в прямом эфире. Трансляцию комментировал руководитель молодежной общественной организации "Православные добровольцы Чувашии" при  Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары Тумаков Илия.