Чинопоследование Пассии - акафиста Божественным Страстям Христовым в первое воскресенье Великого поста

8 марта 2020 года, в Покровско-Татианинском соборе  соборно была совершена первую в этом Великом посту вечерня с чином Пассии. Возглавлял чтение акафиста Божественным Страстям Христовым настоятель собора протоиерей Николай Иванов в сослужении всех клириков собора.

За богослужением пел Архиерейский хор собора, регент - Степанова Кира.

В завершении духовенство и верующие поклонились Распятию Честного и Животворящего Креста Господня.

Пассия – это особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом, на котором читается Евангелие, повествующее о страданиях Христа. Название этого особого богослужения происходит от латинского слова «страдание», а целью является духовное сопереживание страстей Христовых.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой) (1596 – 1647 гг.), создателем многих литургических форм. Смыслом Пассии является сопереживание со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.

Основное содержание акафиста, читаемого во время Пассии, сосредоточено на Страданиях Христа и Его Спасительном подвиге. После акафиста читаются отрывки из Евангелия, в которых рассказывается о Страданиях Христа от Матфея 26-27 главы,  от Марка 14-15, от Луки 22-23 и от Иоанна 18-19. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Совершают Пассию на первой, второй, третьей, четвёртой и пятой седмицах Великого поста.