Архиерейский совет Чувашской митрополии

23 марта 2022 года в Чебоксарах в здании Резиденции управляющего Чебоксарско-Чувашской епархии, под председательством главы Чувашской митрополии, митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, состоялся очередной Архиерейский совет Чувашской митрополии.

В совещании приняли участие Преосвященный Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященный Феодор, епископ Алатырский и Порецкий и секретарь Архиерейского совета протоиерей Николай Иванов.

На заседание был приглашены: руководители Информационных отделов епархий митрополии и директор Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского Чувашской митрополии иерей Илия Лебедев.

После совместной молитвы и приветственного слова главы Чувашской митрополии архипастыри заслушали доклад председателя Информационного отдела Чебоксарской епархии протодиакона Валерия Краснова, который сообщил об открытии на видеохостинге Rutube епархиального канала и подробно рассказал о деятельности отдела.

От Алатырской епархии выступил иерей Анатолий Уляхин и иерей Виталий Ушков руководитель отдела от Канашской епархии.

Затем состоялось обсуждение вопросов повестки дня. В частности, были рассмотрены следующие вопросы: о праздничных мероприятиях посвященных 10-летию создании Чувашской митрополии и епархий входящих в её состав, о соборном служении в день кончины митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 1 июня в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары и ежегодном соборном богослужении в День памяти Новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской просиявших в п.Первомайский Алатырской епархии 3 июля, о направлении кандидатов на обучение из епархий митрополии в Центр подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия в Чебоксарах и другие.

В ходе рабочей встречи архипастыри Чувашской митрополии рассказали о жизни возглавляемых ими епархий и обсудили общие темы, связанные с деятельностью Чувашской митрополии.

Заседание завершилось совместной молитвой.

Материал взят с сайта Чувашской митрополии