В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершил великую вечерню в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары

2 мая 2021 года вечером, в день праздника Светлого Христова Воскресения, глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершил Пасхальную Великую вечерню в  в кафедральном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы города Чебоксары в сослужении духовенства Чебоксарской епархии.

На праздничном богослужении присутствовали благочинные округов епархии, руководители Епархиальных отделов,  настоятели и клирики приходов епархии, наместник, настоятель и настоятельницы обителей епархии и прихожане.

На малом входе митрополит Савватий, указом Святейшего Патриарха Кирилла, во внимание к усердным к усердным трудам во благо Святой Церкви, наградил клириков епархии богослужебно-иерархическими наградами:

правом ношения второго наперсного креста с украшениями протоиерей Валерий Андреев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.Альгешево;

правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш…»:

архимандрит Гурий (Данилов), настоятель собора святого князя Владимира г.Новочебоксарск;

правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими Вратами
по «Иже Херувимы…»:
протоиерей Петр Тепловодский, почетный настоятель храма Успения Божией Матери города Чебоксары,
протоиерей Вячеслав Ашмарин, настоятель собора Святой Троицы города Цивильск,
протоиерей Николай Питирнов, настоятель храма Державной иконы Божией Матери поселка Кугеси Чебоксарского района;

правом ношения наперсного креста с украшениями

протоиерей Михаил Степанов, клирик Введенского кафедрального собора г.Чебоксары,

протоиерей Александр Соколов, ключарь Покровско-Татианинского собора г.Чебоксары,

протоиерей Александр Панзин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца п.Вурнары Вурнарского района,

протоиерей Сергий Пушков, клирик Спасо-Преображенского женского монастыря г.Чебоксары;

правом ношения за богослужением палицы:

иерей Александр Марченко, настоятель храма Рождества Христова с.Чебаково Ядринского района;

правом ношения наперсного креста золотого цвета:

иерей Владимир Колчанов, настоятель храма святителя Гурия, архиепископа Казанского, села Большое Чурашево Ядринского района.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский и клиросный хоры кафедрального собора.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Савватий вручил награды клирикам и благодетелям епархии:

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриаршие награды – юбилейные медали «50-летие автономии Японской Православной Церкви»:

протоиерею Вениамину Пегасову, ключарю кафедрального собора Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Чебоксары;

протоиерею Николаю Иванову, настоятелю Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары.
Во внимание к благотворительным трудам, направленным на реализацию различных приходских проектов, за оказанную помощь в ремонте и благоукрашении Введенского кафедрального собора г. Чебоксары, к празднику Святой Пасхи 2021 года, медали Чебоксарско-Чувашской епархии, святого мученика Авраамия Болгарского III степени:
Федорову Валерию Николаевичу,
Кожанову Сергею Юрьевичу.
Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви:
Григорьеву Алексею Витальевичу;
Угаслову Александру Николаевичу;
Михайлова Татьяна Федоровна;
Матренину Николаю Ильичу;
Круглову Василию Сергеевичу;
Васильеву Алексею Александровичу.

Затем Владыка митрополит поздравил награжденных  и всех  со Светлым праздником Христова Воскресения и принял пасхальные поздравления от настоятельниц обителей Чебоксарской епархии.