Божественная литургия с Пасхальным крестным ходом в Светлый понедельник в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

25 апреля 2022 года в понедельник Светлой седмицы, глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в Покровско-Татианинском соборе г.Чебоксары.

Главе Чувашской митрополии сослужили: настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов, клирики собора протоиерей Евгений Степанов  и иерей Петр Кадушкин и настоятель храма в честь икионы Божией Матери "Иверская" д.Чандрово иерей Павел Александров.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Поляков.

По сугубой ектении Владыка митрополит совершил молитву о восстановлении мира на Украине.

За богослужением пел  хор  Покровско-Татианинского собора, регент Степанова Кира Михайловна.

По запричастном стихе  клирик собора иерей Иоанн Маштаков произнес проповедь.

В организации богослужения традиционно принимали участие православная молодежь - активисты ЧРОО "Православные добровольцы Чувашии".

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход, в котором приняли участие собравшиеся на службу прихожане.

По окончании богослужения Указом Высокопреосвященнейшего митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия, за усердное служение Церкви Христовой, наград Чебоксарско-Чувашской епархии были удостоены:

медали Чебоксарско-Чувашской епархии, святого мученика Авраамия Болгарского III степени

иерей Петр Кадушкин, клирик Покровско-Татианиского собора г.Чебоксары;

Степанова Кира Михайсовна регент праздничного хора Покровско-Татианиского собора г.Чебоксары.

Архиерейской грамоты

Запасова Серафима, бухгалтер Покровско-Татианиского собора г.Чебоксары,

Теплова Валентина, заведующая складом Покровско-Татианиского собора г.Чебоксары.

Затем главу Чувашской митрополии митрополита Савватия приветствовал настоятель собора протоиерей Николай Иванов. Отец настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за богослужение и молитвы о своей пастве.

В свою очередь митрополит Чебоксарский и  Чувашский Савватий поздравил настоятеля собора , клир и прихожан собора с Светлым праздником Пасхи Христовой, поблагодарил настоятеля за теплые слова приветствия и труды.

В завершении Владыка Савватий обратился с архипастырским словом к пастве и преподал каждому архипастырское благословение.

Информация с сайта: https://cheb-eparhia.ru/info.aspx?org=1&type=slugba&id=66756