Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Видео (проповедь)

Сегодня, в Неделю 2-ю Великого поста, Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Божественную Литургию Свт. Василия Великого совершил настоятель собора - протоиерей Николай Иванов.

За богослужением пел архиерейский хор под руководством регента - Ивановой Киры и хор воскресной школы храма.

По завершении запричастного канона отец Настоятель обратился к мирянам с проповедью.

Накануне было совершено всенощное бдение, которое возглавил настоятель.

Житие Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского:

Родился в 1296 году в Малой Азии. В 1336 году в скиту св. Саввы он занялся богословскими трудами, которых не оставлял до конца жизни. 27 мая 1341 года Константинопольский Собор принял положение св. Григория Паламы (против ереси монаха Варлаама) о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих нетварным благодатным Своим Светом, каким сиял Он на Фаворе. В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец учения Варлаама, отлучил св. Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, св. Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского. В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. Лишь за три года до кончины св. Григорий вернулся в Солунь.

Мирно преставился Богу 14 ноября 1359 года.