Богослужение в Неделю Крестопоклонную в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары

Видео (проповедь)

23 марта 2014 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил Литургию святителя Василия Великого в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары .

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель настоятель Покровско-Татианинского собора, секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии протоиерей Николай Иванов, клирик Введенского кафедрального собора протоиерей Михаил Степанов, клирик Покровско-Татианинского собора иерей Петр Кадушкин.

За богослужением пел Архиерейский хор собора, регент — Иванова Кира Михайловна и хор воспитаников Воскресной школы собора.

Проповедь после запричастного стиха произнес настоятель храма протоиерей Николай Иванов.

По окончании Литургии Владыка митрополит совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего обратился к участникам богослужения с Архипастырским словом, в котором напомнил верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий."Сегодня мы достигли середины Великого поста , будем же оставшиеся дни поста проводить в молитве и покаянии" - сказал Владыка.

Накануне, митрополит Варнава совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Покровско-Татианинском соборе. После пения Великого славословия Владыка совершил вынос Креста из алтаря и поклонение Ему, затем совершил помазание елеем всех верующих собравщихся на богослужение.